Внимание! Людям со слабым сердцем, детям, девушкам в положении и молодым людям, которые подворачивают штаны в -25 (хотя, казалось бы, чем таких можно напугать) лучше отойти от экранов и не читать данный текст. Будет много букв о самых страшных квестах Беларуси! 

Все мы понимаем, что достаточно сложно выбрать самый страшный квест, ведь что такое страх? Мы все боимся чего-то, но боимся по-разному, у всех свои фобии, кто-то боится темноты, кто-то вида крови, а кто-то пойти поговорить со своим начальником о повышении:) Но квеста о последнем пока не придумали, поэтому придется отталкиваться от крови и темноты:) 

Итак, как же мы определили 10-ку самых страшных квестов Беларуси. Всё просто, по своим субъективным ощущениям. Поэтому не судите нас строго, а если с чем-то не согласны, в комментариях можно всегда написать свой собственный топ самых страшных квестов.

Обратите внимание, что в этом топе мы расставляем квесты только по уровню страха и эмоциям, это не значит, что квест самый лучший вообще, со списком лучших квестов по мнению пользователей сайта extrareality.by можно ознакомиться вот ТУТ.

Ах да, еще один момент, в данном рейтинге будут представлены только действующие квесты на момент написания статьи (01.03.2022 - прим. автора).

10 место. "Запретная Зона: Зов Припяти".

Этот квест создан в жанре экшн-хоррор перформанс. Вам придется побегать, чуточку полазить, а где-то даже подумать. Вас ждут: длинные коридоры, заводская территория, которая наполнена станками и инструментами еще советских времен. Будьте внимательны и смотрите под ноги! 

Атмосфера какой-то тайны постоянно летает в воздухе, вдохните поглубже и попытайтесь погрузиться во все происходящее, а актеры с удовольствием помогут вам:)

Игра на 10-м месте лишь потому, что в ней не так много скримеров, а также потому, что в игре есть четкие "островки безопасности", где вы понимаете, что находитесь в абсолютной безопасности.

9 место. "Звонок".

Фильм, который пугал нас до чёртиков в детстве, воплотили в реальность. Предполагаемая встреча с Самарой (именно так зовут девочку из колодца) уже сама по себе пугает и заставляет задуматься: "а нужно ли мне это?"

А эпичная фраза: "у вас осталось 7 дней..." заставляет волоски на руках встать дыбом. Перфоманс, во-первых, напугает тех, кто не очень дружит с мистикой в любых её проявлениях, а во-вторых, тех, кто боится контакта, его тут оооочень много, пожалуй, это вообще один из самых контактных квестов Минска прямо сейчас. Темнота, крики, неожиданные и жесткие появления актрисы и, конечно же, ужасная история, которая открывается перед вами в течение игры. Немного разбавит ваш страх большое количество интересных, но так сложно решаемых в этой атмосфере головоломок. Всё вместе даёт общее 9 место.

8 место. "1408. Отель с призраками".

Один из самых посещаемых страшных квестов Минска. Про игру слышали все, ну или почти все в возрасте до 18 лет, ну и некоторая часть людей постарше:)
В отличие от всех перфомансов, которые были выше, эта игра не перфоманс в полном понимании слова. Это квест с актерами. В чём разница, почитать можно вот ТУТ
Но тем не менее, это заслуженно страшная игра. Сюжет основан на рассказе Стивена Кинга, а этот автор умеет нагнать жути. Ребята организаторы, по сути, перенесли в реальность все страхи знаменитого номера 1408. Темнота - есть, скримеры - есть, потайные переходы - конечно, кровь - еще бы! Ну и само собой актёры или скорее аниматоры, которые пугают вас в тот самый момент, когда вы этого ждете меньше всего. Хочешь не хочешь, а покричать придётся. Добавьте ко всему этому прекрасный антураж (не очень частое явление среди страшных квестов), вменяемые загадки, а также огромное количество голливудских спецэффектов. Из минусов, пожалуй, можно привыкнуть к действию актёров и немного надоедающая темнота. Итого - 8 место, всё логично. 

7 место. "Дом братьев Брауни"

На 7 месте, счастливом, расположен самый контактный квест Минска. Безбашенная, в хорошем смысле, а иногда и в плохом, игра актеров вызывает восторг и ужас одновременно. Приготовьтесь, вам могут знатно потрепать. Если под "контактом" в квестах вы подразумеваете касание актера, то вы не знаете, что такое "контакт" в квесте. 

Ужасные братья, которые мучают людей до беспамятства, угнетающая атмосфера подвала, а также отсутствие возможности позвать на помощь (в игре у вас не будет раций) добавляют игре жесткого реализма и выводят игру на 7 место нашего рейтинга самых страшных квестов 2022 года.

6 место. "Проклятие Эмили. Часть 1".

Изначально, этот квест назывался "REC", но после того, как перешёл в руки к новым организаторам, поменял не только название, но и сюжет, а теперь вся игра разбита жа на две части.

Чем же она так страшна? Начнём с того, что перфоманс расположен в очень "живописном" районе нашего города. Если выбираться на игру в тёмное время суток, то можно хапнуть адреналинчику еще перед игрой. Само помещение, а также персонажи внутри игры с легкостью заставят ваши коленки подгибаться. В игре продуманный антураж, огромное количество бу-эффектов, а также целый набор фобий на любой вкус. Жанр мистика придаёт квесту толику таинственности и неопределенности, что "помогает" вам заглядывать в каждую комнату с опаской. По нашему мнению, этого более, чем достаточно для серединки нашего рейтинга.

5 место. "Психушка"/ "Дурдом".

На пятом месте сразу две игры. Объясняем. Эти два перфоманса связаны не только сюжетом, но и декорациями и помещением, в котором проходят. Так что разделять, на наш взгляд, эти два квеста не нужно. 

Давайте окунемся в историю. Жил-был квест "Asylum", а люди, которые не знали английского, постоянно коверкали название, то это был изюм, то асулум, то асалам. Организаторы смиловались над нами и переименовали игру в "Психушка", то есть  "Asylum" = "Психушка". А чуть позже, свет увидел квест "Дурдом". По своей сути, это расширенная версия квеста "Психушка", с дополнительными комнатами и другой сюжетной веткой. Несмотря на то, что они очень похожи, они всё-таки отличаются, но одного у них точно не отнять, эти игры страшные (а еще, нужно не отнимать тот факт, что нужно учить английский).

Независимо от того, какой из этих квестов вы выберете, организаторы гарантируют вам крики и вопли. Пожалуй, это первый перфоманс в Минске в жанре хоррор, именно так и никак иначе. А если это хоррор, то будьте любезны приготовиться ко всем атрибутам данного жанра. Вам не раз и даже не два (спойлер) придётся хвататься за самых смелых или самых медленных членов вашей команды, чтобы пережить появление актёров. Свет, звук, запах — всё направлено на то, чтобы вы начали паниковать и бояться. 

Из моментов, которые не позволили квесту ворваться в самый топ, это слегка затянутые моменты с чтением записок и ключи, которые имеют свойство теряться в панике и в темноте.

4 место. "Сон".

Чуть-чуть не дотянул до пьедестала еще один хоррор-перформанс с уклоном в мистику. Вообще вот этот триумверат (Эмили-Психушка-Сон) было достаточно трудно расставить по позициям, все эти перформансы одновременно похожи и очень не похожи друг на друга. "Сон" вырывается вперед за счет чуть большего количество неожиданностей внутри игры, а также чуть более продуманной истории, на наш взгляд.

Мрачные коридоры, практически полное отсутствие света, белый кафель на стенах и крутые и яркие актеры должны заставить вас пробудиться от серого течения дней.  4 место - квест "Сон".

3 место. "Астрал"

Открывает тройку самых страшных квестов перформанс, который начал работать в самом конце 2021 и успел навести шороху. Он третий, возможно, лишь потому что не успел набрать достаточное количество отзывов и рецензий, но потенциал этого квеста трудно не разглядеть. 

Чистый бесконтактный ужас по мотивам одноименного хоррора, погрузит вас в астрал и не даст расслабиться ни на минуту. Прекрасный перформанс, продуманный антураж и ограничение команды цифрой 4 лишь добавляет квесту эмоций.

Важно понимать, что  этот перформанс не имеет никакого отношения к одноименному лабиринту страха, который находился по этому же адресу. Этот "Астрал" страшный по-настоящему. Если тебя когда-то пугал лабиринт на Маркса, то в новый "Астрал" лучше даже не идти. 3 место. 

2 место. "Resident Evil (Обитель зла)".

На втором месте расположен перформанс, который, кажется, на года застолбил за собой звание лучшего экшн-хоррор квеста Минска. Квест поменял владельцев, но не стал хуже, сохранил в себе все фишки, а местами даже похорошел.

Игра, как не трудно догадаться, была создана по мотивам одноименной культовой вселенной и воплотила в себе всю экшн составляющую игры и фильмов. С самого начала игры готовьтесь бегать, если вам кажется, что вы не будете бегать, вы будете.

Квест вобрал в себя что-то от "Сталкера", что-то от культовых брестских квестов, поэтому будет и страшно и интересно. 

Обитель зла лишь самую малость не дотянул до первого места, потому что там еще чуть более плотный по количеству скримеров квест...

1 место. "Заклятие".

Еще один топовый бесконтактный мистический хоррор-перформанс. Фух, игра настолько плотная, что ваш пульс не упадет ниже "сотки" в течение всего времени игры. Добавьте к дикому экшену интересную игровую историю, приятный антураж, который не отдает стройкой и "заброшкой", а также прекрасных актрис, которые выкладываются на каждой игре, как на последней, и вы получите на выходе эмоции, которые будете вспоминать еще очень долго.

Почти идеальный представитель бесконтактного перформанса со всеми вытекающими. 

Нам было очень страшно, а вам?;)